Massue de guerre Sali. Massue de type « crosse... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Massue de guerre Sali. Massue de type « crosse de fusil » destinée à frapper, l éperon servait de contrepoids. Superbe travail de motifs de petits quadrillages incisés. Bois à patine brune. Longueur : 107 cm. Polynésie, Iles Fidji. XIXe siècle