Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Massue de combat Cula Cula. Le manche cylindrique est surmonté d une tête de forme foliacée, et se termine par un bouton en bois en débordant. Une arrête transversale en relief vient renforcer la puissance de cette arme. Bois à patine brune. Longueur  : 102 cm. Polynésie. Iles Fidji. XIXe siècle.