Massue de combat Cula Cula. Le manche cylindrique... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Massue de combat Cula Cula. Le manche cylindrique est surmonté d une tête de forme foliacée, et se termine par un bouton en bois en débordant. Une arrête transversale en relief vient renforcer la puissance de cette arme. Bois à patine brune. Longueur : 102 cm. Polynésie. Iles Fidji. XIXe siècle.