Pahat. Poinçon représentant un animal mythologique... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Pahat. Poinçon représentant un animal mythologique replié sur lui-même et cornu. Ces poinçons-burin servaient à sculpter entre autres les cranes trophées. Os à belle patine d usage, rondelle. Bronze. Rognures de rongeurs. Hauteur : 10 cm. Bornéo. Kalimantan. Peuple Dayak. Références : Antonio Guerreiro. « A propos d un crane gravé de Bornéo. Musée des confluences, Lyon. Article in Archipel, 2012, numéro 84, page 83 à 106