Pahat. Poinçon représentant un animal mythologique... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Pahat. Poinçon représentant un animal mythologique replié sur lui-même. La lame est décorée de motifs géométriques. Ces poinçons-burin servaient entre autres à sculpter les cranes trophées. Os à belle patine d usage, rondelle de corne. Fer. Manques et usures. Hauteur : 17,2 cm. Bornéo. Kalimantan. Peuple Dayak. Références : Antonio Guerreiro. « A propos d un crane gravé de Bornéo. Musée des confluences, Lyon. Article in Archipel, 2012, numéro 84, page 83 à 106