Pahat. Poinçon représentant un animal mythologique... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Pahat. Poinçon représentant un animal mythologique à la gueule allongée et aux pattes avant finement sculptées. Ces poinçons-burin servaient à sculpter entre autres les cranes trophées. Os à belle patine d usage, fer. Manques et usures. Longueur : 16,2 cm. Bornéo. Kalimantan. Peuple Dayak. Références : Antonio Guerreiro. « A propos d un crane gravé de Bornéo. Musée des confluences, Lyon. Article in Archipel, 2012, numéro 84, page 83 à 106