Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Très joli peigne à huit dents, orné d un ancêtre debout portant une grande coiffe en fer à cheval. Le bandeau du peigne est orné de motifs géométriques incisés. Bois à patine claire, trace d usage. Hauteur  : 18 cm. Angola. Pays Tshokwé. Socle de Kichizô Inagaki (1876-1951). Provenance  : collection Geneviève Rodier, N° inventaire à l encre blanche au dos du peigne, 7762. Vente Ader-Picard-Tajan, Paris 31 Mai 1972. Lot 25. Vente Loudmer, Paris 23 juin 1995, N°166. Publication(s): Wilhelem (Raymonde), «Le Guidargus de l art primitif», Paris : Les éditions de l amateur, 1985 fig. 212.