Lot n° 35

Estimation :

DURET (T.). Les Peintres impressionnistes (Claude Monet – Sisley – C. Pissarro – Renoir – Berthe Morisot). P., Heymann, 1878. In-12 de 35 pp., cart. papier marbré, couv. cons. (Martin). ÉDITION ORIGINALE, ornée d’un frontispice d’après Renoir. L’un des premiers écrits (et capital !) consacrés aux « impressionnistes ». Extrêmement rare. Joint : Histoire des Peintres Impressionnistes : Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Morisot, Cézanne, Guillaumin. P., Floury,1919. In-8 br., couv. impr. Cette nouvelle édition renferme 2 eaux-fortes originales de Renoir (Delteil, 5 et 23) différentes de celles publiées dans l’édition de 1906, une de Guillaumin et de nombreuses reproductions hors texte. Ens. 2 Vol.