Lot n° 30

Estimation :

DELACROIX (Eug.). Le Voyage de Eugène Delacroix au Maroc. Fac-similé de l’album du château de Chantilly. Introduction et description par Jean Guiffrey. P., Terquem, 1913. 2 vol. pet. in-8, cart. perc. édit., étui. Tirage à 200 exemplaires numérotés. 66 pp. d’aquarelles, dessins, croquis et notes du maître. Joint : Album de croquis. Préface et cat. raisonné par M. Serullaz. P., Quatre Chemins, 1961. 2 vol. cart. édit. 40 ff. reproduits par D. Jacomet. - Journal (1822-1863), publié par A. Joubin. P., Plon, 1932. 3 vol. – Correspondance générale (1804- 1863). Ibid, id., 1936-38. 5 vol. Seule édition complète. L’un des 32 sur Hollande ou Lafuma numérotés. 8 vol. rel. en parfait état. Ens. 12 vol.