Lot n° 162

Estimation :

CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Honfleur, entrée du port Huile sur panneau Signé et situé ‘C. Pécrus - Honfleur’ en bas à gauche 31.5 x 40 cm Avec cadre : 50 x 58 cm PROVENANCE Atelier de l’artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Paris, Salon des artistes français, 1900, no. 1034 (selon étiquette manuscrite postérieure, au revers, et selon la base Salons du musée d'Orsay). Honfleur, Musée Eugène-Boudin et Lisieux, Musée du Vieux-Lisieux, Charles Pécrus 1826-1907, juin-septembre 1979, p. 14, no. 19 (illustré en couleurs en fin de catalogue). Paris, Mairie du IXè arrondissement, Rétrospective Charles Pécrus, octobre 1989, no. 38 (étiquettes d’exposition, sur le châssis). Oil on panel, signed and located 'C. Pécrus - Honfleur' (lower left), 12.40 x 15.74 in, with frame : 19.68 x 22.83 in. Provenance artist's studio. Then by descent to the present owner.