VASE DE LA SÉRIE «VENATORIA»
Modèle à décor d'une cavalière chevauchant une antilope accompagnée d'un chien, sur une face et d'un arbre sur l'autre face.
Signé au revers «Ginori 1030-358 Gio Ponti Made in Italy»
Circa 1928-1930
(Restaurations au col)
Haut. 34,2 cm - Long. 28 cm
BIBLIOGRAPHIE Loris Manna, «Gio Ponti, le maioliche», Biblioteca di via Senato, Milan, 2000, modèle similaire sur fond vert repoduit p. 168
Dessin préparatoire du décor de notre vase reproduit dans le Catalogue de l'exposition «Gio Ponti.
Ceramiche 1923-1930. Le opere nel Museo Ginori di Doccia», Florence, 19 mars-30 avril 1983, Electa, Milan, 1983, sous le n° 57
Earthenware vase decorated with a woman riding an antelope and dog on one side, and a tree on the other side.
13 3/8 in.