«MYRRHIS»
Vase de section rectangulaire en verre soufflémoulé patiné bleu, à décor de feuillages. Signé d'un cachet «R. Lalique» et «France» gravé à la pointe.
Modèle créé en 1926, non repris après 1947
Haut. 19 cm
BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, «René Lalique maître-verrier, analyse de l'oeuvre et catalogue raisonné», les éditions de l'amateur, Paris, 1989, référencé sous le n° 983 et reproduit p. 435
Rectangular vase in blue patinated blownmolded glass, with foliage decor.
7 1/2 in.