FAUTEUIL «PAVOTS»
En noyer sculpté et mouluré, assise et dossier gainés de cuir repoussé, à décor de fleurs et feuilles de coquelicots. Montants supérieurs du dossiers sculptés en forme de boutons de pavot, pieds torsadés.
Porte l'inscription gravée en allemand au dos du dossier «Fauteuil offert à Monsieur Auguste
Christensen pour ses 25 ans d'ancienneté dans la firme Heinrich Traun & Söhne ; du 1er décembre 1883 au 1er décembre 1908» (Taches et usures)
Haut. totale 110 cm - Larg. 55,5 cm - Prof. 46 cm
Haut. d'assise 49 cm
BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l'exposition «Majorelle un art de vivre moderne», Éditions Nicolas Chaudun, Paris, 2009, chaise au modèle reproduite p. 181
Wooden and leather armchair with poppy buds and leaves ornaments by Louis Majorelle.
43 5/16 x 21 6/7 x 18 1/8 in.