KOLOMAN MOSER (1868-1918)
FAUTEUIL
En bois courbé teinté acajou, présentant un médaillon ovale sur les côtés, à décor géométrique marqueté au centre. Garniture du dossier et de l'assise en coton orange.
Étiquette originale de l'éditeur Jacob & Josef Kohn et estampille au fer chaud sur la traverse de l'assise.
Edition de ce fauteuil circa 1918.
(Usures, rayures, tissu déchiré)
Haut. 82 cm - Larg. 71 cm - Prof.70 cm
Modèle similaire dans la collection permanente du Musée d'Orsay, Paris
A tinted beech wood chair with two oval medallions decorated in marquetry.
JJ Kohn original label and stamp 32 5/16 in. x 27 15/16 in. x 27 1/2 in.