Lot n° 33

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Sur la route ou La traversée des Alpes Huile sur panneau de chêneSigné et daté en bas à droite P. Molyn / 1645 39 x 56 cm Au lendemain de la guerre de Quatre-Vingts Ans (1568-1648), les peintres des Provinces-Unies prennent le chemin de l'Italie pour y découvrir une lumière qu'ils ne connaissent que par le témoignage des voyageurs. Molyn nous parle ici du chemin de montagne qui doit lui semble bien exotique.