Lot n° 33

PIETER DE MOLYN LONDRES, 1595 - 1661, HAARLEM

Résultat :
Estimation :

Sur la route ou La traversée des Alpes Huile sur panneau de chêneSigné et daté en bas à droite P. Molyn / 1645 39 x 56 cm Au lendemain de la guerre de Quatre-Vingts Ans (1568-1648), les peintres des Provinces-Unies prennent le chemin de l'Italie pour y découvrir une lumière qu'ils ne connaissent que par le témoignage des voyageurs. Molyn nous parle ici du chemin de montagne qui doit lui semble bien exotique.