48. DESPREAUX (Jean-Étienne). Mes Passe-temps : Chansons suivies de L'Art de la danse. À Paris, chez l'auteur, Petit, [le nom du librairie Defrelle a été masqué à l'époque par une collette], 1806. Un volume (sur 2) in-8, viii-306-(2) pp., maroquin vert, dos lisse orné, frise de pampres dorés bordée de deux filets dorés encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de moire rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).Seconde édition de ce recueil originellement paru en 1802 chez Defrelle. Illustration gravée sur cuivre : frontispice hors texte et une vignette d'après Jean-Michel Moreau dit Moreau le Jeune, et une autre vignette par des artistes différents. Relié à la suite, provenant du premier volume : 4 ff. intitulés « Musique des Passe-temps » (paginés 245 à 251, la dernière blanche), et 24 feuillets de musique gravée dont 22 recto-verso (paginés 2 à 47). BELLE RELIURE ORNEE EN MAROQUIN DU TEMPS AUX GRANDES ARMES DE L'EMPIRE (OHR, pl. 2652, fer n° 11 en petit format).