Lot n° 45

Estimation :

45. COLBERT DE CHABANNAIS (Auguste de). Traditions et souvenirs ou Mémoires touchant le temps et la vie du général Auguste Colbert (1793-1809). Paris, Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1863-1873. 5 volumes in-8, (6)-v-(1 blanche)-365-(3 dont la dernière blanche) + 413-(3 dont la dernière blanche) + (4)-432 + (4)-492 + (4)-479-(1 blanche) pp., demi-chagrin brun, armoiries dorées sur le plat supérieur du premier volume, tranches mouchetées , dos passés (reliure de l'époque).ÉDITION ORIGINALE. Biographie établie à partir des archives du général, avec nombreuses pièces justificatives imprimées. 16 cartes lithographiées hors texte, dont 5 dépliantes et 3 à double page, certaines avec rehauts de couleurs à la main (Jean Tulard, Nouvelle bibliographie critique des mémoires sur l'époque napoléonienne, Paris, Droz, 1991, n° 469). UN DES GRANDS GENERAUX DE CAVALERIE DE LA REVOLUTION ET DE L'EMPIRE. Engagé volontaire en 1792, il servit dans la guerre de Vendée et fut pris comme aide de camp par le futur maréchal de Grouchy. Il participa ensuite à l'expédition d'Irlande (1796), à la première campagne d'Italie où il fut aide de camp de Murat (1797), à l'expédition d'Égypte où il fut blessé au siège de Saint-Jean-d'Acre (1798-1800), à la seconde campagne d'Italie où il combattit à Marengo comme aide de camp de Murat (1800), aux campagnes d'Autriche (1805), de Prusse où il servit à Iéna (1806), et de Pologne où il combattit à Friedland (1807). Il fut ensuite affecté en Espagne, où il se distingua à Medina del Rio Seco sous les ordres du maréchal Bessières et à Tudela sous le commandement du maréchal Lannes (1808), mais il fut tué d'une balle dans le front lors d'une charge l'année suivante au combat de Cacabelos contre les troupes anglaises du major-général Edward Paget. Provenance : comte Pierre Benjamin Raphaël de Cianelli de Sérans (armoires dorées, et vignette ex-libris de la bibliothèque de son château de Goudourville, entre Agen et Montauban).