35. BONAPARTE (Louis). Lettre signée « Louis »... Lot 35
Résultat :
Estimation :
35. BONAPARTE (Louis). Lettre signée « Louis » en qualité de roi de Hollande, adressée au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Palais Het Loo [à Apeldoorn aux Pays-Bas], 7 juin 1808. 1/4 p. in-4.« Je m'empresse de vous accuser la réception de votre lettre du deux de ce mois, avec une expédition en forme de l'acte [de naissance] qui a été dressé par vous & M. l'archichancelier [Jean-Jacques Régis Cambacérès] conformément aux ordres de l'empereur mon frère. Recevez... les assurances de ma considération... » Le prince Louis-Napoléon Bonaparte, futur Napoléon III, fils de Louis Bonaparte et de la reine Hortense, venait de voir le jour à Paris le 20 avril 1808.