30. BONAPARTE (Jérôme). 2 lettres signées en qualité de roi de Westphalie, adressées au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. 1807-1808. Paris, château des Tuileries, 18 novembre 1807. « Je vous annonce que par décret du 1er novembre, J'AI NOMME MONSIEUR [JEAN DE] MÜLLER MINISTRE SECRETAIRE D'ÉTAT DU ROYAUME DE WESTPHALIE... » — Palais de Cassel, 1er avril 1808. « J'ai reçu votre lettre relative à LA DOT DE LA REINE... Il paraît que S[a] M[ajesté] le roi de Wurtemberg n'a pas mis à cette affaire une longue importance, car il a donné l'ordre... de payer à mon ministre sans plus de difficulté. Je suis sensible... aux nouveaux témoignages que vous me donnez de votre dévouement , & je vous prie de recevoir, comme une marque de mon affection, UNE BOITE AVEC MON PORTRAIT, que je charge Mr Beugnot [Jacques-Claude Beugnot, ministre des Finances du royaume de Westphalie] de vous remettre... » JOINT, 8 lettres et pièces, soit 2 lettres du ministre des Finances du royaume de Westphalie, Hans von BÜLOW concernant des fournitures à la Monnaie de Westphalie (1809-1810), 5 lettres et pièces de Regnaud de Saint-Jean d'Angély adressées au roi Jérôme, en copies manuscrites de l'époque, et un reçu.