Lot n° 23

Estimation :

23. BONAPARTE (Élisa). 3 lettres signées « Elisa », dont une avec 7 mots autographes et une avec 5 mots autographes, adressées au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. 1809-[1810]. Élisa Bonaparte s'efforça toujours de favoriser l'activité des carrières de Carrare, situées dans son grand-duché de Toscane, et fit nombre de commandes de bustes représentant des personnalités de l'Empire et plus largement de son temps, qu'elle offrait libéralement à titre personnel ou diplomatique avec arrière-pensées commerciales. Pise, 13 novembre 1809. « JE VOULAIS NE FAIRE REMETTRE A SA MAJESTE L'EMPEREUR QUE POUR LE 1er JANVIER LES BUSTES DE LA FAMILLE EXECUTES ET EXPEDIES DE CARRARA, mais la crainte de l'absence de Sa Majesté pour cette époque me fait désirer qu'ils soient placés dans l'un des cabinets des Thuileries pour l'anniversaire du Couronnement... » — Livourne, 7 décembre 1809. « ... J'ai fait écrire deux fois à M. Prony [probablement l'ingénieur des Ponts-et-Chaussées Gaspard de Prony] , donnez-lui un buste de ma part... [De sa main, la grande-duchesse a ajouté :] Je suis mon, cher comte, votre affectionnée... » — Livourne, 28 mai [1810]. La date et l'adresse de la main de la grande-duchesse. « ... Je viens... d'examiner le mémoire que vous avez pris la peine de rédiger, j'y ai trouvé les véritables principes de la politique et de la convenance pour le Gouvernement de conserver les grandes fortunes : ces idées sont dévelopées avec le talent et l'éloquence qui vous apartiennent, recevez-en tous mes remerciements. LES BUSTES DE S[A] M[AJESTE] L'EMPEREUR SONT EXPEDIES DE CARRARA, IL Y EN A UN POUR VOUS. Je vous prie de vous concerter avec Mr Marescalchi [le ministre des Affaires étrangères du royaume d'Italie Ferdinando Marescalchi] pour mes limites [question des frontières entre la Toscane française et le royaume d'Italie], il est chargé de mes affaires avec l'Italie, comme vous êtes chargé de mes affaires de France... » JOINT, 13 lettres et pièces : une note autographe de REGNAUD DE SAINT-JEAN D'ANGELY , des lettres du secrétaire des commandements d'Élisa Bonaparte, Jean-Baptiste TROUSSARD , une liste manuscrite des bustes de la famille impériale envoyés de Toscane , des lettres de remerciements après réception de bustes de l'empereur, signées par le ministre secrétaire d'État du royaume d'Italie Antonio ALDINI, le major-général de la Grande-Armée Louis-Alexandre BERTHIER, le grand-maréchal du Palais Géraud Christophe Michel DUROC (lettre datée d'Ebendorf), le trésorier général de la Couronne Martin-Roch-Xavier ESTEVE, le ministre des Finances Martin-Michel-Charles GAUDIN, le ministre des Relations extérieures du royaume d'Italie Ferdinando MARESCALCHI , etc.