Lot n° 22

Estimation :

22. BONAPARTE (Élisa). Lettre signée « Elisa » avec 6 lignes autographes, adressée au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. S.l., [fin de 1809 ou début de 1810]. 1 p. in-folio « Mon cher comte, je vous ai recommandé tous les députés toscans au Corps législatif , ils sont tous dignes de vos bons offices, mais JE RECLAME PLUS PARTICULIEREMENT VOS BONTES POUR M. ALESSANDRI MON PREMIER CHAMBELLAN [le président de l'Académie des Beaux-Arts de Florence Giovanni degli Alessandri, député de l'Arno au Corps législatif] qui aura l'honneur de vous remettre cette lettre : je vous serai reconnaissante de tout ce que vous fairez en faveur de ce nouveau législateur pour lequel j'ai une bienveillance particulière, à ses manières timides vous aurez de la peine à reconnaître d'abord un protecteur très éclairé, très généreux des arts et des artistes, il est président de l'Académie des Beaux-Arts de Florence, mais votre affabilité et votre aimable obligeance sauront bientôt dissiper sa timidité. [De sa main, l'archiduchesse Elisa a ajouté :] Recevés, mon cher comte, l'assurance de mon affection... IL EST ACCOMPAGNE DU PEINTRE [PIETRO] BENVENUT[I] QUI A UN GRAND TALENT, C'EST LE PREMIER PEINTRE D'HISTOIRE DE LA TOSCANE. Je vous le recom[m]ande particulièrement, il apporte avec lui mon portrait que je ferai remettre à S[a] M[ajesté] le premier de l'an , je vous écrirai à ce sujet... »