Lot n° 18

Estimation :

18. BONAPARTE (Élisa). Pièce signée « Elisa » en qualité de grande-duchesse de Toscane. Florence, [juillet 1809]. 3/4 p. in-folio, sceau armorié sous papier.« Nous reconnaissons que le comte de l'Empire Regnaut de St-Jean Dangély, ministre secrétaire de l'État de la famille impériale, nous a fait compte du montant du prix de vente de NOTRE PALAIS DE PARIS, vendu à S[a] M[ajesté] l'empereur & roi notre auguste frère... » JOINT, environ 40 lettres et pièces, concernant cette vente du palais Élisa (mars 1808-novembre 1809), du trésorier général de la Couronne Martin-Roch-Xavier ESTEVE, du notaire de Napoléon Ier André Claude NOËL, du payeur du Trésor de la Couronne Joseph PLAUZOLES, de l'intendant général de la maison de Letizia Bonaparte et homme de confiance de la famille Jean-Charles ROLIER, du secrétaire des commandements d'Élisa Bonaparte Jean-Baptiste TROUSSARD, etc.