7. BEAUHARNAIS (Eugène de). Lettre signée « Eugène... Lot 7
Résultat :
Estimation :
7. BEAUHARNAIS (Eugène de). Lettre signée « Eugène Napoléon » en qualité de vice-roi d'Italie, adressée au général Paul Grenier, lieutenant général de l'armée du royaume d'Italie. Volta Mantovana [au nord-ouest de Mantoue], 7 mars 1814. 3/4 p. in-4 sur un feuillet avec filigrane à l'effigie de « Napoléon empereur des Français, roi d'Italie » , montage amateur sur carton souple irrégulier.« ... VOUS AUREZ REÇU DE L'ETAT-MAJOR G[ENER]AL L'ORDRE DE MOUVEMENT POUR DEMAIN 8 , il est probable que j'irai moi-même demain soir coucher à Mantoue, où je serai bien aise de vous voir en arrivant. Comme je désire toujours que vous fassiez le 9 la course au-delà du Pô, vous voudrez bien demain envoyer un de vos officiers pour faire votre quartier-général à Guastalla [au sud-ouest de Mantoue] , sauf à y rester un jour ou deux si cela est nécessaire... » FILS DE L'IMPERATRICE JOSEPHINE ET VICE-ROI D'ITALIE, LE PRINCE EUGENE (1781-1824) fit face courageusement à l'invasion autrichienne et remporta une victoire sur le Mincio le 8 février 1814. Cependant, se heurtant à des forces bien supérieures en nombre, il allait signer le 16 avril 1814 la convention militaire de Schiarino-Rizzino mettant fin aux combats. Il ne se résoudrait à quitter l'Italie qu'après l'insurrection de Milan le 20 avril 1814.