Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

5. BADE (Stéphanie de Beauharnais, princesse et future grande-duchesse de). Une lettre et une pièce signée adressées au secrétaire d'État de la Famille impériale Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. 1807.Paris, 22 septembre 1807. « Depuis l'époque de mon mariage... les affaires de mes oncles, Mrs de Lezay-Marnézia sont arrêtées par des difficultés résultantes du défaut de liquidation de la dot de ma mère, Mde de Beauharnais [Adrienne de Lezay-Marnésia, épouse de Claude de Beauharnais]. Il a toujours été dans mes intentions de la leur abandonner... » — La pièce est un pouvoir établi au nom de Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Stéphanie de Bade (1789-1860) était la fille de Claude de Beauharnais, frère du général Alexandre de Beauharnais qui avait été le premier époux de l'impératrice Joséphine. Quand, au moment de la constitution de la Confédération du Rhin, Napoléon Ier fit élever l'électeur de Bade au rang de grand-duc, il organisa un mariage entre Stéphanie de Beauharnais, que lui-même adopta alors, et le prince héritier de la Couronne de Bade. Ce dernier monterait sur le trône en 1811. JOINT, 13 pièces, 1806-1808, dont une signée par le grand-duc Charles Frédéric Ier de Bade avec contreseing du ministre des Affaires étrangères du grand-duché, Georg-Ludwig von Edelsheim (Karlsruhe, 14 janvier 1808). Concernant également Stéphanie de Beauharnais, cf. infra n° 56.