Lot n° 3

Estimation :

3. ALMANACH IMPÉRIAL, pour l'année M. DCCC. IX. À Paris, chez Testu, 1809. Fort in-8, (2) pp. et 898 pp. chiffrées 1 à 426, 426bis, 426ter, et 427 à 896, maroquin rouge, dos lisse cloisonné et orné de motifs dorés dont une aigle impériale couronnée, des abeilles et des étoiles, large encadrement doré ornant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de moire verte, tranches dorées , coins légèrement frottés, une discrète restauration sur le plat supérieur (reliure de l'époque).UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES TIRES SUR VELIN FORT. Il présente des différences avec les exemplaires sur vergé d'édition : un feuillet de faux-titre supplémentaire, portant au verso l'épître d'Hugues-Bernard-Maret à l'éditeur (cette épître a été imprimée sur un feuillet à part collé sur la page de garde face au titre dans les exemplaires ordinaires) , les armoiries de Napoléon Ier ornant le titre sont gravées sur cuivre au lieu de l'être sur bois , en revanche, faisant partie du tirage de tête, il ne comporte pas le feuillet annexe paginé 897-898 indiquant les « mutations survenues pendant l'impression ». EXEMPLAIRE AU CHIFFRE D'HUGUES-BERNARD MARET, qui fut l'indispensable ministre secrétaire d'État du Consulat à partir du 25 décembre 1799 puis de l'Empire de 1804 à avril 1811, de novembre 813 à avril 1814 et du 20 mars au 22 juin 1815. Fait duc de Bassano en août 809, il exerça aussi les fonctions de ministre des Relations extérieurs d'avril 1811 à novembre 1813, notamment à Vilnius où il séjourna durant la campagne de Russie. Après la chute de l'Empire, il fut une personnalité éminente des milieux bonapartistes, et retrouva un éphémère portefeuille ministériel sous Louis-Philippe Ier en 1834. Provenance : un membre de l'ordre britannique de la Jarretière (vignette armoriée), puis Gérard Souham (vignette armoriée ex-libris).