2. ALMANACH IMPÉRIAL pour l'an M. DCCC. VI. À Paris, chez Testu, 1806. Fort in-8, 846-(2) pp., maroquin grenat à grain long, dos lisse cloisonné orné avec abeilles et aigles impériales dorées au centre des caissons, plats encadrés d'une fine frise dorée avec chiffre « AD » couronné de fleurs, filet perlé doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de moire vieux rose, tranches dorées , reliure légèrement usagée avec infime trou de verre sur le mors supérieur (reliure de l'époque).CHARMANTE RELIURE EN MAROQUIN A EMBLEMES IMPERIAUX.