École française de la première moitié du XIXème siècle d'après Jean-Antoine Houdon (1741-1828).
Voltaire assis.
Épreuve en plâtre patiné terre cuite.
Hauteur: 28 cm.
(Accidents, petits manques et restaurations).
OEuvres en rapport :
-Jean-Antoine Houdon, Voltaire assis, vers 1778, H. 146 cm, Paris, Petit Palais, musées des Beaux-arts de la ville de Paris, inv. PPS1216
-Jean-Antoine Houdon, Voltaire assis, 1781, marbre, H. 138 cm, Saint Petersbourg, musée de l'Ermitage, inv. H.CK-9
Jean-Antoine Houdon présente au Salon de 1779 une réduction en bronze doré figurant Voltaire assis (sous le numéro 222) commandée par Catherine II de Russie.