Lot. Ensemble de 13 ouvrages (13 volumes) :
- DUHAMEL (Georges). Fables de mon jardin. Paris, Mercure de France, 1936. In-8 demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale tirée à 1221 ex. (+82 HC) ; n°96 des 11 sur Ingres crème. Très bel exemplaire.
- SUARÈS (André). Vues sur Napoléon. Paris, Grasset, 1933. In-8 broché, couv. imprimée. Ex. n°II sur Japon. Bel exemplaire à grandes marges, non rogné.
- du même auteur, même éditeur : Cité nef de Paris. 1934. In-8 broché, couv. impr. Ex. n°IV sur Arches. Bel ex. non rogné.
- VILMORIN (Louise de), Madame de. Paris, Grasset, 1951. In-12 demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. conservée. Édition originale tirée à 1914 ex. ; n°150 des 162 sur vélin pur fil Lafuma.
- MAC ORLAN (Pierre), Petit manuel du parfait aventurier. Paris, La Sirène, 1920. Petit in-12 demi-maroquin bordeaux, dos lisse, titre doré, date en queue, couv. conservée.
- ARAGON, Les Aventures de Télémaque. Avec un portrait de l'auteur par R. DELAUNAY. Paris, NRF, 1922. In-12 broché, couv. imprimée. Tirage à 1035 ex. sur vergé de Rives, n°46.
- VAILLAND (Roger), Le Regard froid. Paris, Grasset, 1963. In-12 broché, couv. imprimée rempliée. Édition originale tirée à 1730 ex. ; n°32 des 56 de tête sur papier Montval.
- DEBRÉ (Robert), Marcel Proust. Ses sommeils et ses réveils. Sl, sn, 1962. In-8 broché. E.A.S. de l'auteur.
- [MÉRIMÉE (Prosper)], H B par un des Quarante. Paris, La Connaissance, 1920. Petit in-12 broché. Eloge de Stendhal éditée une première fois en 1850 à seulement 25 ex. Tirage à 335 ex. (+13 sur chine) ; n°6 sur vergé d'Arches à la forme.
- D'ORMESSON (Wladimir), La Ville et les Champs. Paris, Fayard, 1958. In-12 broché, couv. imprimée. N°22 des 25 de tête sur alfa.
- DESBORDES (Jean), J'adore. Paris, Grasset, 1928. In-12 broché, couv. imprimée. Bel E.A.S. de l'auteur à Julien GREEN.
- LÉAUTAUD (Paul), Journal particulier. Domaine privé, 1956. 2 petits volumes in-12 brochés, sous étui commun.
- Les Grands salons littéraires. 15 mars-30 avril 1927. In-12 broché, étiquette de titre. Brochure cassé.