Lot n° 35

Estimation :

UNAMUNO (Miguel de). La Cocotologie. Notes pour un traité. Traduction d'Emma H. Clouard. Gravures sur bois de Gérard ANGIOLINI. Paris, Self, 1946. In-8 carré demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à deux nerfs épais, titre en long, tête dorée. 12 figures de cocottes en papier. Édition originale tirée à 480 exemplaires sur vergé (n°224). Exemplaire de Gérard BAUËR avec son ex-libris, enrichi d'une carte de G. Bauer, 1945, à M. Jean-François Lemaire, et son portrait.