MAUROIS (André). Ensemble de 3 ouvrages :
- Tourgeniev. Paris, Grasset, 1930. Un volume. n°170. Avec un billet tapuscrit de Maurois au Président du Club des Cent.
- Byron. Paris, Grasset, 1930. 2 volumes. n°CLXX d'un tirage à 3932 ex.
Soit un ensemble de 3 volumes in-8 demi-basane grise à coins, dos à nerfs finement ornés, couv. conservées (reliure non signée). Qqs frottés.
Chaque titre porte un E.A.S. à André MALRAUX.
On y ajoute du même auteur : Le cercle de famille. Paris, Grasset, 1932. In-12 demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. conservée. Édition originale. N°1846 avec E.A.S. de André Maurois à F. Lemaire.
On y ajoute également :
- CHASTENET (Jacques), Une époque pathétique. La France de M. de Fallières. Paris, Arthème Fayard, 1949. In-12 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, couv. et dos conservés. Bon ex. en provenance de la bibliothèque d'A. Maurois (avec son ex-libris gravé) enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à André Maurois, d'un carton d'invitation à sa réception à l'Académie française, d'un feuillet autographe de 2 pp. d'André Maurois "Propos littéraires - L'histoire d'avant-hier" (avec l'article imprimé), et d'une L.A.S. de J. Chastenet à André Maurois du 5 novembre 1949 à propos de cet ouvrage.
- BIBESCO (Princesse), Le Destin de Lord Thomson of Cardington suivi de Smaranda. Paris, Flammarion, 1932. In-12 demi-maroquin brun, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. Exemplaire d'André Maurois avec son ex-libris et un E.A.S. de l'auteure à ce dernier.