TOCQUEVILLE (Alexis de). Souvenirs. Paris, Calmann Lévy, 1893.
In-8 demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs, titre doré, date en queue (reliure de l'époque). Édition originale. Portrait en front. Qqs petits frottés.
On y ajoute un ensemble de 11 volumes des OEuvres de Tocqueville, Paris, nrf : Voyages (2 vol., 1957-1958) - Correspondance avec A. de Gobineau (1 vol., 1959) - Correspondance avec G. de Beaumont (3 vol., 1967) - L'Ancien Régime et la Révolution (2 vol., 1952) - De la Démocratie en Amérique (2 vol., 1966-1961) - Ecrits et discours politiques (tome I seul, 1962). In-8 demi-basane brune, dos à nerfs, titre et tomaison dorés.