MÉRIMÉE (Prosper). Correspondance générale, établie et annotée par Maurice Parturier, avec la collaboration de Pierre Josserand et Jean Mallion. Paris, Le Divan, 1941-1954.
17 fort volumes in-8 demi-chagrin fauve à coins, dos à deux double nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée. Bel ex. Une coiffe fusée.
On y ajoute du même auteur : Pages retrouvées de P. Mérimée. Publiées et précédées d'une introduction par Henri Malo. Paris, Émile-Paul frères, 1929. In-8 cartonnage bradel demi-toile rouge à coins, p. de titre au dos. Tirage à 945 ex. ; n°413 des 900 sur pur fil Lafuma. Première édition en librairie des articles de Mérimée parus le journal Le National en 1830.