LAMARTINE (Alphonse de). 20 volumes dont :
- Bel ensemble de 10 volumes in-8 en reliure uniforme demi-maroquin gris, dos à nerfs, titres et tomaisons dorés, dates en queue (c. Champ) : Correspondance (6 vol., Paris, Hachette et Cie, Furne, Jouvet et cie, 1873-1875) - Vie d'Alexandre le Grand (2 vol., Paris, Firmin Didot, 1859) - Vie de César (Paris, Michel Lévy frères, 1865) - Les Grands Hommes de l'Orient (Paris, Lacroix, Verboeckhoven et cie, 1865).
- Histoire de la Restauration, ornée de 32 magnifiques portraits. Paris, Pagnerre, Lecou, Furne et Cie, 1853. 8 volumes in-8 demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Cachet ex-libris armorié de Henri de Lastic-Saint-Jal.
- Histoire de la Révolution de 1848. Paris, Perrotin, 1849. 2 volumes in-8 demi-basane blonde, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Qqs frottés aux dos, qqs petites rousseurs.
- Lettres inédites. Aux Portes de France, 1944. In-12 broché.
- BARTHOU (Louis), Lamartine orateur. Paris, Hachette, 1916. In-8 demi-maroquin vert foncé, dos à nerfs, titre doré. Pl. hors texte.