Lot n° 12

Estimation :

HUGO (Victor). Quatre-vingt-treize. Paris, Michel Lévy frères, 1874. 2 volumes in-12 brochés, couv. imprimées. Coiffes, mors et coins usés. Première édition in-18, parue l'année de l'originale in-8 (cf. Vicaire IV, 351.) Exemplaire du tirage de tête, n°8 des 25 sur hollande (premier papier), enrichi d'un très beau BILLET AUTOGRAPHE SIGNE de Victor Hugo, du 29 mars 1874, dans lequel il demande à l'éditeur Michel Lévy de remettre un exemplaire de Quatre-vingt-treize à M. Gustave FLAUBERT. On y ajoute du même auteur : - HUGO (Victor). Hernani. Paris, Hetzel & Cie, Maison Quantin, sd. In-8 maroquin rouge, dos à nerf orné, triple filet doré encadrant les plats, doublure de maroquin havane avec bel encadrement de filets et fleurons dorés, tête dorée, couv. conservée. Qqs petites usures aux mors sinon très bel exemplaire dans une belle reliure non signée. Ex-libris A.D. Randolphe manuscrit sur la couverture. - L'Année Terrible. Paris, Lemerre, 1877. In-12 demi-maroquin rouge, dos à nerfs , titre doré. Bel ex. - Théâtre. Première [deuxième et troisième] série[s]. Paris, Charpentier, 1844. 3 vol. in-12 demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, double filet doré sur les plats, dos légt insolés.