[ESMERIAN (Raphaël)]. Catalogues des ventes publiques de sa bibliothèque. Palais Galliera, experts libraires GIRAUD-BADIN et A. BLAIZOT. Paris, Blaizot et Guérin, 1972.
6 volumes grand in-4, cartonnage vert. Nombreuses reproductions couleurs et en noir.
- 1e partie (6/06/1972) : Manuscrits à peinture et livres des XVe et XVIe siècles.
- 2e partie (8/12/1972), 2 vol. : Reliures du XVIIe siècle - Livres des XVIIe et XVIIIe siècles. + Annexes : Douze tableaux synoptiques sur la reliure au XVIIe siècle.
- 3e partie (6/06/1973) : Livres illustrés du XVIIIe siècle - Gravures.
- 4e partie (11/12/1973) : Livres illustrés du XIXe siècle.
- 5e partie (18/6/1974) : Livres illustrés modernes (1874 - 1970).
Ouvrage de référence pour tout bibliophile, notamment pour la reliure du XVIIe siècle.
On y ajoute le catalogue de vente de la Bibliothèque de Sir A., au palais Galliéra, 10 et 11 juin 1975. In-4 cartonnage brun.