CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). OEuvres complètes. Paris, Garnier frères, sd.
12 volumes in-8 en demi-maroquin havane, tête dorée.
Portrait en frontispice, figures gravées hors texte par Staal, etc.
Dos passés, qqs frottés. Qqs rousseurs. Ex-libris Eugène Berthet.
On y ajoute : GUILLEMIN (Henri), L'Homme des mémoires d'outre-tombe. Paris, Gallimard,965. In-8 demi-maroquin bleu, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. (dos très passé).