LITTÉRATURE
BAUDELAIRE (Charles). Le Spleen de Paris. Paris, Haumont, 1945.
In-12 demi-chagrin blond à coins, dos à nerfs finement orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée.
Tirage limité à 650 ex. ; n°443 des 525 sur vélin bleu. Très bel ex.
On y ajoute : BONAPARTE (Marie). Edgar Poe. Étude psychanalytique. Ouvrage orné de vingt-sept illustrations. Avant-propos de FREUD. Paris, Denoël et Steele, 1933.
2 vol. grand in-8 brochés, couv. ill. rempliées. Très bon ex. non coupé.