Sirius, 1960
Sérigraphie sur plaque d'aluminium anodisé contrecollée sur un support en bois peint, portant la signature gravée et numéroté 16/17 sur une plaque métallique au dos. Editions Denise René, Paris et Editions du Griffon, Neuchatêl
37 x 27 cm (la plaque de métal)
48,5 x 28,5 cm (le panneau)
Provenance :
Collection particulière, Paris
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Pierre Vasarely, légataire universel et titulaire du droit moral de Victor Vasarely