Lot n° 20

Mark Tobey (1890-1976)

Estimation :

Blue and White Calligraphy, 1962 Tempera sur carton signé et daté en bas à gauche 111,5 x 70,7 cm Provenance : Willard Gallery, New York Collection Mrs. & Mr. James H. Clark, Dallas Phyllis Hattis Fine Arts, New York Collection particulière, Suisse Exposition : Londres, Tate Gallery, Dunn International exhibition, an exhibition of contemporary painting sponsored by the Sir James Dunn Foundation, 15 novembre - 22 décembre 1963, reproduite en noir et blanc sous le n°94 New York, Whitney Museum of American Art, Annual Exhibition of Sculpture and Drawings, 12 décembre 1962 - 3 février 1963, répertoriée dans le catalogue de l'exposition sous le n°178 p.42 Dallas, Dallas Museum of Fine Arts, Mark Tobey Retrospective, 20 mars – 21 avril 1968, répertoriée dans le catalogue de l’exposition sous le n°104 Fort Worth, Fort Worth Art Museum, Fort Worth-Dallas Collectors, 14 août – 26 septembre 1977 Northampton, Massachussetts, Smith College Museum of Art, n.d. Achim Moeller, Directeur du Mark Tobey Project LLC, a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Cette œuvre est enregistrée dans les archives Mark Tobey sous la référence MT [344-11-05-21]. Cette œuvre est présentée sous importation temporaire