Blue and White Calligraphy, 1962
Tempera sur carton signé et daté en bas à gauche
111,5 x 70,7 cm
Provenance :
Willard Gallery, New York
Collection Mrs. & Mr. James H. Clark, Dallas
Phyllis Hattis Fine Arts, New York
Collection particulière, Suisse
Exposition :
Londres, Tate Gallery, Dunn International exhibition, an exhibition of contemporary painting sponsored by the Sir James Dunn Foundation, 15 novembre - 22 décembre 1963, reproduite en noir et blanc sous le n°94
New York, Whitney Museum of American Art, Annual Exhibition of Sculpture and Drawings, 12 décembre 1962 - 3 février 1963, répertoriée dans le catalogue de l'exposition sous le n°178 p.42
Dallas, Dallas Museum of Fine Arts, Mark Tobey Retrospective, 20 mars – 21 avril 1968, répertoriée dans le catalogue de l’exposition sous le n°104
Fort Worth, Fort Worth Art Museum, Fort Worth-Dallas Collectors, 14 août – 26 septembre 1977
Northampton, Massachussetts, Smith College Museum of Art, n.d.
Achim Moeller, Directeur du Mark Tobey Project LLC, a confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Cette œuvre est enregistrée dans les archives Mark Tobey sous la référence MT [344-11-05-21].
Cette œuvre est présentée sous importation temporaire