Lot n° 29

PIERRE CHAREAU (1883-1950)

Résultat :
Estimation :

Rare paire de fauteuils modernistes modèle MF732 en placage de palissandre Estampillés au fer à chaud du monogramme de l'artiste Modèle créé en 1924 et réalisé pour la salle de lecture du Grand Hôtel à Tours vers 1928 H : 70 cm L : 72,5 cm P : 82 cm Modèle présenté au 15ème salon des artistes décorateurs à Paris dans un décor avec des chenets et des sculptures de Jacques Lipschitz, et tapis de Eileen Gray Bibliographie : - Marc Vellay, Kenneth Frampton, Pierre Chareau - architecte meublier, Les Éditions du Regard, Paris, 1984, modèle reproduit sur une photographie d'époque pages 72-73 - Pierre Chareau, Archives Louis Moret, 1994, Fondation Louis Moret, Martigny, 1994, Etude préparatoire reproduite page 17 et modèle similaire reproduit et référencé p.16 - «Art et Décoration», février 1928, pour une vue de l'intérieur de l'hôtel avec le même modèle reproduit sur une planche - «Mobilier et Décoration», avril mai 1924, modèle du reproduit en noir et blanc dans un intérieur - «Art et décoration», juin 1924