Suzanne LALIQUE, d'après un carton original d... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Tapis en laine polychrome à décor floral
Réalisé pour le paquebot «Le Paris» qui fit sa première traversée en 1921.
Vers 1920
Dimensions : environ 480 x 340 cm
A la demande du Président de la Compagnie Maritime , la Société de l'Art français moderne est chargée d'étudier les aménagements du paquebot Paris sous l'égide de son architecte Bouwens De Boijen Ce dernier demande à Suzanne Lalique de concevoir la décoration du grand salon
Dans ce décor, les tapis sont de Suzanne Lalique, les rampes et les balustrades par Raymond SUBES, et les ferronneries par Edgar Brandt