Rare lampe dite «aux oranges» en verre triple couche dégagé à l'acide.
Monture en bronze ciselé à décor végétal.
Signature «Gallé» sur le piétement et sur le chapeau.
H : 80 cm Diam du chapeau : 43 cm
(Parfait état)
Notre lampe reflète bien le goût pour l'exotisme présent en France depuis les orangeries du XVIIIème siècle qui embellissaient les dépendances du château de Versailles.
Connue jusqu'à présent à quelques rares exemplaires, elle apparait en frontispice des collections Art Nouveau du Nitori Museum of Art à Hokkaido, Japon. Elle est considérée comme étant une des réalisations majeures exposées.
Avec la lampe «Glycines» présente aux Musée des Arts Décoratifs à Paris ou encore la lampe «Cascade» présente au Kitazawa museum à Suwa, elle rivalisent par leur côté spectaculaire et extraordinairement décoratif.