Lot n° 489

Résultat :
Estimation :

"JEAN-LEON GEROME (1824-1904). ÉCOLE FRANÇAISE. César de profil. Dessin au crayon noir signé en bas à gauche. 24 x 18 cm. Sous verre. Cadre en bois noirci. Vers 1865. On y joint un album de la vie de César par Henry de Montaut, Libraire du Petit Journal 1865. Ex-libris de la Bibliothèque Piétri." Historique : Le 20 janvier 1865, Nieuwerkerke écrivit à Franceschini Pietri, le secrétaire du souverain : « Voulez-vous demander à l’empereur  si je dois demander à gérôme le portrait de César d’après le plâtre du César de Besançon, si s.m. veut le faire graver ensuite, ce travail demande assez de temps, il jugera peut-être à propos de la faire commencer immédiatement. » Le 22 mars 1865, L’Univers illustré annonça que l’artiste avait été chargé par l’empereur de « dessiner un César en costume militaire pour être mis en tête du second volume » de son histoire de Jules César.   Provenance : - exécuté à l’origine pour illustrer l’histoire de Jules César. - Offert par Jean-Léon Gérôme à Jean-Baptiste Francehini Pietri avec l’huile sur toile finale, comme l’atteste la lettre de novembre 1891de l’artiste à Piétri. « Cher monsieur, Je retrouve en faisant des rangements le portrait de César dont je vous avais parlé. si vous êtes encore ici venez les prendre, je vous les offre avec plaisir. Mes sentiments dévoués, Gérôme. » - Inventaire de partage de la succession de Baciocchi dressé à l’ile-Rousse (Corse) par monsieur René Morot, expert près le tribunal de Nice le 22 juin 1924.   Œuvre en rapport : Le tableau final était conservé lui aussi par Pietri. Voir vente Osenat du 1er avril 2012 « Collection Pietri », lot 51