Lot n° 412

Estimation :

PETIT Lettres patentes, brevet de noblesse de chevalier de l’Empire au nom du Claude Auguste PETIT, député du corps législatif, membre du collège électoral de la Seine. Armoiries peintes au naturel en haut à gauche (usures). Sur vélin, à entête gravée « NAPOLEON PAR LA GRACE DE DIEU EMEPREUR DES FRANÇAIS ROI D’ITALIE». Fait au Plais de Rambouillet le 11 juillet 1810 et signé de l’Empereur Napoléon «Napole », et de Cambacérès. Contre signé au dos par Laplace. Avec ses rubans de soie et son cachet de cire rouge représentant l’Empereur en majesté et les Armes de France (en partie fondu). Dans son étui en tôle de fer. A.B.E. Époque Premier Empire. Les armoiries de Petit sont les suivantes : D’argent à cinq arbres de sinople en sautoir, fruités chacun de trois pommes de gueules une et deux, à la bordure de gueules au signe des chevaliers posé au premier point en chef   Biographie : Claude-Auguste Petit, baron de Beauverger (1748-1819) Sous l’Empire, il devint tout d’abord conseiller général et membre du collège électoral du département de la Seine ; puis le Sénat conservateur le nomma pour ce département député au Corps législatif, le 18 février 18083. Il reçut en récompense, de Napoléon Ier, les titres de chevalier de l’Empire (11 juillet 1810) et de baron (16 septembre 1811), les fonctions de préfet de l’Ems-Occidental en 1813, puis celles de préfet du Lot qu’il remplit du 9 décembre 1813 jusqu’en juillet 1815.