Lot n° 397

Estimation :

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Rare bijou de grand officier d’époque 1ère Restauration de Joseph CORNUDET En or et émail (infimes éclats à l’émail vert et infimes cheveux à l’émail blanc Etoile à cinq branches doubles, boulées. Couronne de feuilles de chêne et de lauriers maintenue en partie supérieure par un nœud et en partie inférieure par un ruban à deux pampilles. Centre en trois parties. Légende en or sur fond d’émail bleu, à l’avers « HENRI IV ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE » et au revers « HONNEUR ET PATRIE ». Avers du centre au profil rapporté du roi Henri IV, tête à gauche, en demi ronde bosse, sur fond rayonnant. Revers du centre aux trois fleurs de lys, chacune rapportée, sur fond strié. L’étoile surmontée d’une couronne à huit branches fleurdelisées, sommées de deux fleurs de lys. Bélière surmonté d’une fleur de lys, en suite. Anneau lisse. Poinçon tête de coq (1809-1819) Écharpe en moire rouge (insolée d’un coté) avec nœud. Attache de bijou en soie rouge. T.T.B. De grande qualité. Ce superbe bijou répond à l’ordonnance qui codifie la Légion d’honneur durant la 1ère Restauration. Ordonnance du roi du 19 juillet 1814. Article 8 : « Les grands officiers porteront le grand cordon comme il est dit dans l’article précédent, mais sans plaque. » Ainsi les grands officiers portaient, à l’image des commandeurs de l’ordre de Saint Louis, le bijou avec écharpe, mais sans la plaque de l’ordre. Ces dispositions ne seront pas reprises durant les 100 jours, et abandonnées à la Seconde Restauration, les deux réductions de grand officier dispersées dans cette vente le confirmant. Il est également intéressant de noter que le revers du centre ne porte pas de couronne, respectant à ce titre les ordonnances royales qui ne prévoyaient la couronne que sur les plaques.