Lot n° 394

Estimation :

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Etoile d’officier d’époque Monarchie de Juillet d’Etienne Emile CORNUDET. Or et émail. Anneau cannelé. Ruban ancien à rosette molle. 57 x 40 mm. Poids brut : 22 gr. T.T.B. à SUP. Biographie : Etienne Emile CORNUDET (1795-1870) Fils de Joseph Cornudet, il entre comme auditeur au Conseil d’État en 1813. Sous la Restauration, il devient mousquetaire dans la Maison du Roi en 1814. Après la suppression du corps en 1816, il s’inscrit comme avocat au barreau de Paris et se fait nommer sous-préfet d’Issoudun le 17 mars 1819. Conseiller général du canton de Crocq, en Creuse de 1831 à 1848, il est élu le 5 juillet 1831 député du deuxième collège électoral de la Creuse. Élevé à la dignité d’officier de la Légion d’honneur en avril 1843 et nommé pair de France le 4 juillet 1846, il continue à soutenir le gouvernement à la Chambre haute. Il perd tous ses mandats avec la révolution de 1848 et se retire de la vie politique.