FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Rare aigle d’or de commandant du 2e type d’époque Premier Empire de Joseph Cornudet des Chaumettes. En or et émail. Anneau cannelé. Ruban. 57 x 37 mm. Poids brut : 20g. Centres en or émaillé et ruban d’époque Second empire. L’Empereur tête à gauche sur fond strié. T.T.B.
Provenance : Joseph CORNUDET des CHAUMETTES (1755-1834).
Cet insigne a probablement été utilisé par son fils Etienne Emile durant le Second Empire.