GUILLAUME DESIRE DESCAMPS (1779-1858). ÉCOLE... Lot 375
Résultat :
Estimation :
GUILLAUME DESIRE DESCAMPS (1779-1858). ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE. Portrait d’Eglée Vanlerberghe portant un diadème Huile sur toile ovale. Cadre doré à fleurs. 54 x 46 cm.
Œuvre en rapport :
Vente Cornette de Saint Cyr, vente du 27 juin 2012, lot 26. Le dessin préparatoire de notre tableau, monogrammé par DESCAMPS, le nom du sujet est marqué de la main de l’artiste.
Historique :
Eglée Vanderberghe (ou Vanlerberghe) épouse le vicomte Etienne Emile Cornudet en 1821. Le contrat de mariage est signé par Louis XVIII. Elle meurt en 1875