GUSTAVE LASELLAZ (1848-1910), LE SACRE DE L’EMPEREUR, VERS 1890-1900 Éventail plié, la feuille en peau crème peinte d’après « Le sacre de Napoléon » de Jacques-Louis David, célébrant le couronnement de l’Empereur Napoléon et de l’Impératrice Joséphine dans la cathédrale Notre-Dame de Paris le 2 décembre 1804. Semis d’abeilles sur les côtés, et en bordure, une abeille dans un médaillon flanqué de drapeaux aux hampes terminées en aigle. Signé à gauche « G. Lasellaz » pour Gustave Lasellaz (1848-1910). Le revers muet. Monture en écaille brune**. La gorge sculptée, gravée et dorée d’une aigle impériale déployant ses ailes, et tenant un foudre dans ses serres. Les panaches sculptés d’abeilles dorées. Bélière métallique dorée. H.t. 32,5 cm-H.f. 20,2 cm (petites coupures) Dans un cadre à la forme, à baguette en bois doré, orné de deux abeilles aux angles, du chiffre « N » en partie basse, et d’une couronne en partie haute (manque). L. 73 cm x H. 42,5 cm