Lot n° 47

Estimation :

RARE ET PROBABLEMENT UNIQUE HAUT DE FORME DE DEMI-SOLDE OU DE MEMBRE DE LA COLONIE DU CHAMP D’ASILE AU TEXAS. En carton (petit accident en partie haute) recouvert de feutre taupé, à rebords recourbés. Intérieur avec bandeau en cuir. Le fond du chapeau est orné d’origine d’une gravure du champ d’Asile à décor de trophées d’armes, cartouches marqués « Aux braves », amérindiens et soldats de la Grande armée. Ht : 23 cm. Largeur : 32 cm. Dans sa boîte de transport en forme, en carton fort. On y joint un ouvrage d’époque retraçant l’histoire du « Champ d’asile » A.B.E. Époque Restauration. Historique : En 1817 et 1818, des bonapartistes français réfugiés aux États-Unis après la chute de Napoléon tentent de créer un État en Amérique du Nord. Cette construction a de multiples origines dont la forte immigration bonapartiste dans le Nouveau Monde après 1815 et la volonté de ces exilés d’avoir une activité et de créer un refuge pour tout sympathisant de Napoléon Bonaparte. Ainsi, en 1817, est fondé au Texas un État indépendant : le Champ d’asile.